Affektkontrolltraining

A.K.T®

Forum für Bildung und Bewegung

Das Forum für Bildung und Bewegung wurde von den Begründern des A.K.T®, Gertrud Schröder und Thomas Brendel, ins Leben gerufen. Es ist ein Netzwerk von A.K.T®-TrainerInnen, die an jährlichen Fortbildungen teilnehmen. Im folgenden finden Sie eine Liste anerkannter A.K.T®-TrainerInnen mit Namen, Adressen und Qualifikationen.

Übersicht der TrainerInnen geordnet nach PLZ:

TrainerInnen in Deutschland

TrainerInnen in Österreich

Kontaktdaten der TrainerInnen in alphabetischer Reihenfolge:

TrainerInnen in Deutschland

Betsch, Sylvia

33649 Bielefeld
Tätig im Bereich:

Tagesgruppenarbeit, Familientherapie, ambulante Leistungen, Fortbildungen

Institut / Organisation:

Heilpädagogisch-Therapeutische Einrichtungen Grünau-Heidequell / Ev. Johanneswerk e.V.

Kontakt:

sylvia_b1@web.de

Buck, Günter

70184 Stuttgart
Tätig im Bereich:

Jugend, Fort- und Weiterbildung, Supervision, Therapie

Institut / Organisation:

Bundesarbeitsgemeinschaft evang. Jugendsozialarbeit

Kontakt:

buck@bagejsa.de
www.bagejsa.de

Eisenreich, Susa

72770 Reutlingen
Tätig im Bereich:

Schule für Erziehungshilfe

Institut / Organisation:

Bruderhaus Diakonie, Reutlingen

Kontakt:

susa.eisenreich@web.de

Engelhard, Anne

91154 Roth
Tätig im Bereich:

Jugendsozialarbeit, Beratung im Jugendmigrationsdienst

Institut / Organisation:

CJD Neumarkt/ Roth

Kontakt:

engelhard.anne@googlemail.com

Evers, Gesa

33615 Bielefeld
Tätig im Bereich:

Kinder- und Jugendhilfe, heilpäd. TagesgruppeHeilpädagogin, stationäre Kinder- und Jugendhilfe

Institut / Organisation:

Heilpädagogisch-Therapeutische Einrichtungen Grünau-Heidequell / Ev. Johanneswerk e.V.

Kontakt:

Evers_G@gmx.de

Flegel, Brigitte

33154 Salzkotten
Tätig im Bereich:

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie; Integrative Therapie

Kontakt:

brigitte@flegel-therapie.de

Guder, Matthias

33813 Oerlinghausen
Tätig im Bereich:

Therapeut, Psychotraumaarbeit, Familientherapie, ambulante Leistungen, Fortbildungen

Institut / Organisation:

Heilpädagogisch-Therapeutische Einrichtungen Grünau-Heidequell / Ev. Johanneswerk e.V.

Kontakt:

m.guder66@gmx.de

Haake, Burkhard

33415 Verl
Tätig im Bereich:

Kinder u. Jugendarbeit, Gewaltprävention

Institut / Organisation:

Kinder- und Jugenddorf Delbrück

Kontakt:

B.u.B.Haake@t-online.de

Huger, Ramona

01157 Dresden
Tätig im Bereich:

Offene Jugendarbeit

Institut / Organisation:

Diakonisches Werk Stadtmission, Dresden

Kontakt:

RamonaHuger@web.de

Kirchner, Susanne

34355 Staufenberg-Escherode
Tätig im Bereich:

Ergotherapie, Seminare

Kontakt:

s.kirchner@posteo.de

Kolletzki, Christian

30161 Hannover
Tätig im Bereich:

Seminare, offenes Dojo in der Suchttherapie

Kontakt:

ck@wareworte.de

Lieth, Ines

38170 Schöppenstedt
Tätig im Bereich:

Jugendhilfe, Mädchenarbeit

Institut / Organisation:

CJD Wolfsburg

Kontakt:

ineslieth@t-online.de

Luthardt, Jörg

79104 Freiburg
Tätig im Bereich:

Psychiatrie (Forensik), Gewaltprävention

Institut / Organisation:

Zentrum für Psychiatrie Emmendingen

Kontakt:

luthardt@rohanda.de
www.zfp-emmendingen.de

Müller, Kerstin

38300 Wolfenbüttel
Tätig im Bereich:

Gesundheitsförderung Psychosomatik und Psychotherapie, aktive Lebensraumgestaltung, mittels Begleitung Qigong Dancing® und Tanzpädagogik, Begleitung von Selbsthilfegruppenleitern

Institut / Organisation:

AWO - Psychatriezentrum

Kontakt:

kerstin-mueller1@t-online.de

Müller, Silvia

33098 Paderborn
Tätig im Bereich:

Stationäre Jugendhilfe

Institut / Organisation:

Kinder- und Jugenddorf Delbrück

Kontakt:

silvi778@googlemail.com

Meurer, Hans-Jürgen

01109 Dresden
Tätig im Bereich:

Arbeitsförderung/Jugendberufshilf

Institut / Organisation:

Diakonisches Werk Sachsen

Kontakt:

h_m_meurer@t-online.de

Mondry, Rudolf

38442 Wolfsburg
Tätig im Bereich:

Jugend- und Familienhilfe, Drogen- und Gewaltprävention, Erlebnispädagoge / Outdoortrainer

Institut / Organisation:

A.K.T ® – Zentrum – Wolfsburg Stralsunder Ring. 8 38444 Wolfsburg

Kontakt:

mondry@akt-wolfsburg.de

Römer, Paul

35435 Wettenberg
Tätig im Bereich:

Schulsozialarbeit im Bereich Hauptschule

Institut / Organisation:

Clemens-Brentano-Europaschule Lollar

Kontakt:

p.roemer@gmx.de

Rilk, Monika

92318 Neumarkt in der Oberpfalz
Tätig im Bereich:

Jugendliche und Erwachsene, Kompetenztraining, Migrationsarbeit, Seminare und Fortbildungen, Ausbildung der Selbsthilfegruppenleiter

Institut / Organisation:

CJD Neumarkt

Kontakt:

monika.rilk@gmx.de
www.cjd-neumarkt.de

Roepke, Ingo

38315 Schlagen
Tätig im Bereich:

Seminare, Kräutervorträge, Schulprojekte

Kontakt:

ingoroepke@googlemail.com

Schaudt, Sibylle

89081 Ulm
Tätig im Bereich:

Schule und Unterricht

Institut / Organisation:

Ferdinand-von-Steinbeis Schule Ulm

Kontakt:

sibylle.schaudt@web.de

Schieber, Bernhard

73663 Berglen
Tätig im Bereich:

Lernbeeinträchtigte Jugendliche, Mitarbeiterschulungen, Fortbildungen für päd. Fachkräfte

Institut / Organisation:

Berufsbildungswerk Waiblingen

Kontakt:

bernhard.schieber@bbw-waiblingen.de
www.bbw-waiblingen.de

Strietzel, Peter

35452 Heuchelheim (Gießen)
Tätig im Bereich:

Jugendhilfe/ Übergangswohnheim für Jugendliche und junge Erwachsene

Institut / Organisation:

Sonnenstrasse Evenius GmbH

Kontakt:

peter.strietzel@gmx.de

Stute, Katarzyna

38106 Braunschweig
Tätig im Bereich:

Inklusion von Menschen mit Behinderung/Unterricht Deutsch als Fremdsprache

Institut / Organisation:

GB Linguas Sprachschule Wolfsburg

Kontakt:

katarzyna.stute@t-online.de

Thieß, Stefanie

22047 Hamburg
Tätig im Bereich:

REHA-Sport für Erwachsene und Senioren, Einzelbegleitung

Institut / Organisation:

HVS Integrativsport e.V.

Kontakt:

Stefanie19@gmx.eu

Unbenanntes Dokument

Voß, Malte

37412 Herzberg am Harz
Tätig im Bereich:

Seminare, Physiotherapie

Kontakt:

maltevoss@web.de

Wiegleb, Jörg

92278 Sulzbach-Rosenberg
Tätig im Bereich:

Jugendmigrationsdienst, ambulante erzieherische Hilfen

Institut / Organisation:

Christliches Jugenddorfwerk Deutschlands e.V. (CJD) Sulzbach-Rosenberg

Kontakt:

j.wiegleb@cjd-suro.de

Wunderlich, Sabine

93105 Tegernheim
Tätig im Bereich:

Jugendsozialarbeit an Schulen, Kinder, Jugendliche, Fortbildung für Lehrkräfte und Mitarbeitende

Institut / Organisation:

EJSA-Evangelische Jugendsozialarbeit Regensburg

Kontakt:


www.ejsa-regensburg.de


TrainerInnen in Österreich

Bauer, Brigitte

3500 Krems
Tätig im Bereich:

Forensische Psychologie, Klinische- und Gesundheitspsychologie

Institut / Organisation:

Justizanstalt Stein

Kontakt:

brigitte.bauer@aon.at

Beinhofer, Irene

2000 Stockerau
Tätig im Bereich:

Forensische Psychologie, Klinische und Gesundheitspsychologie - Kinder, Jugendliche, Erwachsene

Institut / Organisation:

Justizanstalt Korneuburg, Freiberufliche Tätigkeit

Kontakt:

irene@beinhofer.com
www.rainbows.at

Bernecker, Martin

4222 Linz
Tätig im Bereich:

Jugendwohlfahrt

Institut / Organisation:

Magistrat Linz

Kontakt:

martin.bernecker@a1.net

Bicenc, Peter

4400 Garsten
Tätig im Bereich:

Justizwache, Seminarleiter und Lehrbeauftragter der Strafvollzugsakademie, Group Counsellor

Institut / Organisation:

Justizanstalt Linz

Kontakt:

peter.bicenc@gmail.com

Eggartner, Martina

8010 Graz
Tätig im Bereich:

Straffälligenhilfe, Gruppenarbeit

Institut / Organisation:

Verein NEUSTART

Kontakt:

martina.eggartner@neustart.at

Eichberger, Gert

4483 Hagelsberg
Tätig im Bereich:

Straffälligenhilfe, Erwachsenenbildung

Institut / Organisation:

Verein NEUSTART Institut Unterberger

Kontakt:

gert.eichberger@pixelzone.at
www.neustart.at
www.institut-unterberger.at

Erhard, Thomas

6176 Völs
Tätig im Bereich:

Justizwache, Group Counsellor

Institut / Organisation:

Justizanstalt Innsbruck, Strafvollzugsakademie

Kontakt:

t.erhard@gmx.at

Gangl, Erich

4600 Wels
Tätig im Bereich:

Straffälligenhilfe, Gruppenarbeit

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

erich.gangl@neustart.at

Hilbinger, Michaela

3340 Waidhofen/Ybbs
Tätig im Bereich:

Unterricht in Kleinstgruppen (Schüler mit besonderen Bedürfnissen), Gruppentraining mit Kindern und Jugendlichen

Institut / Organisation:

LSS (Landessonderschule) Reichenauerhof

Kontakt:

hilbingermichaela@gmail.com

Hufnagl Peter

4600 Wels
Tätig im Bereich:

Justizwache,Einsatztrainer und Wing Chun Lehrer

Institut / Organisation:

Justizanstalt Wels

Kontakt:

peter.hufnagl@gmx.at

Johann Michael

2490 Ebenfurth
Tätig im Bereich:

Bewährungshilfe

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

hannes.michael@neustart.at

Kandutsch, Bernhard

8570 St. Martin/Voitsberg
Tätig im Bereich:

Teamkoordination, Bauer am Weinzerlschusterhof

Institut / Organisation:

SOZKOMGmbh

Kontakt:

tgp_zhs@yahoo.de

Kirchberger, Bernhard

2563 Pottenstein
Tätig im Bereich:

Kinder- und Jugendarbeit, Gewaltprävention

Institut / Organisation:

IPPON Verein für Bewegung und Bildung

Kontakt:

office@ippon.cc
www.ippon.cc

Krüger, Carsten

9241 Wernberg
Tätig im Bereich:

Bewährungshilfe, Gruppenarbeit

Institut / Organisation:

Verein NEUSTART

Kontakt:

carstenkrüger @gmx.net

Langthaler, Christian

4203 Altenberg/Linz
Tätig im Bereich:

Straffälligenhilfe, Gruppenarbeit

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

la.ch@gmx.at
www.neustart.at

Marliot, Eduard

8401 Kalsdorf bei Graz
Tätig im Bereich:

Justizwachebeamter

Institut / Organisation:

Justizanstalt Graz-Karlau

Kontakt:

eduard.marliot@chello.at

Mayr, Mario

4030 Neuhofen an der Krems (Linz)
Tätig im Bereich:

Kinder und Jugendtraining, Frauenselbstverteidigung, Kampfkunst, Personal Fitness Bereich

Institut / Organisation:

Human Evolution

Kontakt:

mario-mayr@gmx.net

Nedeljkovic, René

8020 Graz
Tätig im Bereich:

Kommunikationstechnik, Sozialpädagogik

Institut / Organisation:

Armutskonferenz Österreich, InterACT

Kontakt:

rene.nedeljkovic@chello.at

Neuwirth, Kathrin

1140 Wien
Tätig im Bereich:

Justizsozialarbeiterin

Institut / Organisation:

JA Schwarzau und JA St. Pölten

Kontakt:

kathrinneuwirth1103 @gmail.com

Nosko, Harald

94127 Neuburg am Inn
Tätig im Bereich:

Dipl. Psychologe in der Justizanstalt, Klinische und Gesundheitspsychologie

Institut / Organisation:

Justizanstalt Suben

Kontakt:

h_nosko@yahoo.de

Pötscher, Cordula

9020 Klagenfurt
Tätig im Bereich:

Straffälligenhilfe, Prävention, Opferhilfe Abteilungsleitung und Sozialarbeit, Supervision

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

c.poetscher@aon.at

Pümpel, Philipp

1140 Wien
Tätig im Bereich:

NEUSTART - Bewährungshilfe, freie Gruppen

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

philipp.puempel@gmx.at

Planitzer, CLaudia

8960 Öblarn
Tätig im Bereich:

NEUSTART - Bereich Straffälligenhilfe

Institut / Organisation:

NEUSTART

Kontakt:

claudia.planitzer@neustart.at

Posch, Renate

2831 Scheiblingkirchen-Thernberg
Tätig im Bereich:

Justizsozialarbeiterin

Institut / Organisation:

Justizanstalt Hirtenberg

Kontakt:

r.h.posch@gmail.com

Reiser, Markus

8280 Fürstenfeld
Tätig im Bereich:

Jugendwohlfahrt – Jugendkrisenintervention, Kinder und Jugendarbeit

Institut / Organisation:

Hilfswerk Steiermark GMBH, Verein Munay

Kontakt:

psd.reiser@hilfswerk-steiermark.at

Riedl, Josef

8055 Graz
Tätig im Bereich:

Seelsorger in der Justizanstalt

Institut / Organisation:

Justizanstalt Graz-Karlau

Kontakt:

jose.riedl@justiz.gv.at

Rinner, Thomas

4910 Ried im Innkreis
Tätig im Bereich:

Kinder- und Jugendgruppen, Selbstverteidigung

Institut / Organisation:

Human Evolution

Kontakt:

thomas_rinner@gmx.net

Schalk, Christoph

8020 Graz
Tätig im Bereich:

Sozialarbeit in der Straffälligenhilfe, Gruppenarbeit

Institut / Organisation:

Verein NEUSTART

Kontakt:

christoph_schalk@gmx.at

Schmidinger, Stefan

4040 Linz
Tätig im Bereich:

Kinder- und Jugendhilfe

Institut / Organisation:

Magistrat Linz

Kontakt:

schmidinger.st@gmail.com

Schwaiger, Brigitte

3340 Waidhofen/Ybbs
Tätig im Bereich:

Pflichtschule (Unterricht, Gruppentraining), Kinder und Jugendliche mit speziellen Bedürfnissen, Integrative Leib-und Bewegungstherapie, Lehrerfortbildung

Institut / Organisation:

SPZ (Sonderpädagogisches Zentrum) Waidhofen/Ybbs

Kontakt:

brigitte_schwaiger@aon.at www.spz-waidhofen-ybbs.ac.at

Schwarz, Christoph

1170 Wien
Tätig im Bereich:

Maßnahmenvollzug, eigenverantwortlicher Musiktherapeut, Musiker

Institut / Organisation:

Justizanstalt Göllersdorf

Kontakt:

indowist@gmx.at

Sunitsch, Nicole

8770 St. Michael
Tätig im Bereich:

Justizwache, ehrenamtliche Bewährungshelferin, Freizeitgestalterin

Institut / Organisation:

Justizanstalt Leoben

Kontakt:

nicole.sunitsch@gmx.net

Unbenanntes Dokument

Unbenanntes Dokument

Wurzer, Waltraud Luna

3376 St.Martin-Karlsbach
Tätig im Bereich:

Psychiatrie (Therapie für psychog.Störbilder/Psychotraumatologie und Abhängigkeitserkrankungen)

Institut / Organisation:

Therapiezentrum Ybbs - Psychiatrisches Krankenhaus

Kontakt:

Luna_Latour@gmx.at